Noticias con mirada de periodistas

Fueron ganadores Julián Caro en Novicios y José Dindurra en el Preparación

21.05.2018 19:47

El día sábado 19 de Mayo se disputó la tercer competencia del año, reservada para las categorías Novicios y Campeonato Preparación.
La misma se efectuó desde la localidad de Pedro Luro a una distancia de 206 Kms. en línea de vuelo de Cnel.Pringles.
Con tiempo bueno pero con retraso ya que había neblina en el lugar de suelta, las palomas se soltaron a las 11 y 45 hs., y haciendo un promedio de 77 kms. Por hora arriaba la primer bandada a las 14 y 25 hs, siendo el resultado de ambas categorías el siguiente:
NOVICIOS : 
En esta categoría se nota el buen cuidado y aprendizaje de los noveles competidores, ya que los pichones llegan en los primeros lugares a la misma hora de los más experimentados colombófilos y hasta el momento no se nota la diferencia entre las categorías. En esta ocasión el ganador fue un pichón del Palomar LA TAPERA del joven JULIAN CARO y el resultado en los primeros lugares es el siguiente:
1º Julián Caro
2º Ignacio Balbuena
3º Cristian Bettiga
4º Cristian Bettiga
5º Cristian Bettiga
6º Cristian Bettiga
7º Ignacio Balbuena
8º Cristian Bettiga
9º Julian Caro
10º Ignacio Balbuena
Con tres competencias realizadas el puntaje del campeonato en los primeros lugares es el siguiente:
1º) Palomar El Tapado de Ignacio Balbuena Eq. 1 con 1384 pts.-
2º) Palomar Don Juan de Juan Gittar Eq. 1 con 1184 pts.-
3º) Palomar Las Maquinas de Cristian Bettiga Eq. 3 con 1173 pts.-
4º) Palomar El Tapado de Ignacio Balbuena Eq. 2 con 1166 pts.-
5º) Palomar Las Maquinas de Cristian Bettiga Eq. 2 con 1158 pts.-
6º) Palomar La Tapera de Julián Caro Eq. 1 con 1115 pts.-
7º) Palomar Las Maquinas de Cristian Bettiga Eq.1 con 1113 pts.-
8º) Palomar La Tapera de Julian Caro Eq. 3 con 1029 pts.-
9º) Palomar Don Juan de Juan Gittar Eq 2 con 1014 pts.-
10º)Palomar La Tapera de Julian Caro Eq. 3 con 950 pts.- 
CAMPEONATO PREPARACION:
En esta categoría el ganador fue el PALMAR “EL TATU” de Jose Dindurra, y los primeros puestos se completaron de la siguiente manera:
1º Jose Dindurra
2º Gonzalez-Yañez
3º Julián Caro
4º Carlos Padelli-Nancy Fritz
5º Palazzolo- Bibe
6º Ignacio Balbuena
7º Rosendo Sosa
8º Cristian Bettiga
9º Cristian Bettiga
10º Cristian Bettiga
Restando solo una Carrera para finalizar este Campeonato el puntaje del mismo en los primeros diez palomares, es el siguiente:
1º) Palomar El Tapado de Ignacio Balbuena con 1361 pts.-
2º) Palomar Las Casillas de Padelli – Leoz con 1158pts.-
3º) Palomar El Roque de Rosendo Sosa Eq. 3 con 1143 pts.-
4º) Palomar Las Casillas de Carlos Padelli con 1124 pts.-
5º) Palomar Las Maquinas de Cristian Bettiga Eq. 2 con 1107 pts.-
6º) Palomar El Tapado de Ignacio Balbuena Eq. 2 con 1009 pts.-
7º) Palomar Las Cachabachas de Gonzalez-Yañez con 998 pts.-
8º) Palomar El Roque de Rosendo Sosa Eq. 1 con 962 pts.- 
9º) Palomar Añas de JAH de Agustin Pinedo con 891 pts.-
10º)Palomar La Tapera de Julián Caro con 887 pts.-
El fin de semana venidero se correrá la cuarta competencia de estos Campeonatos con una suelta desde la Ciudad de VILLALONGA a 240 Kms. en línea de vuelo de nuestra Ciudad, donde finalizará el campeonato Preparación, para luego dar comienzo con el Campeonato Oficial de Primera Categoría.

twits a: @dinoderadio

Creado por Julio Torreguitart